Hello New World2023

受賞者
【最優秀賞】
後藤 優奈さん
小学6年生
大分市
作品名「世界を旅する“とりっぷアプリ”」
後藤 優奈

(作品審査コメント)操作が直感的でわかりやすいデザインと、音声合成やクローン機能を用いた高度な技術力に驚かされました。各国の情報が使いやすくまとめられている点も素晴らしいです。

(感想)私の作品の伝えたいことを、しっかり皆さんに伝ええる事が出来て良かったです。こんなふうに素敵なところで発表させて頂けたことはすごく光栄ですし、それを支えてくれた家族にも感謝したいなと思います。ありがとうございました。

【優秀賞】
石井 悠翔さん
小学6年生
大分市
作品名「都道府県パズル」
石井 悠翔

(作品審査コメント)ゲームの説明音声があることで、操作方法がより一層わかりやすくなっています。3つのモードの実装やキャラクターのデザインなど随所にこだわりが見られます。

(感想)データが途中で消えてしまって挫けそうになったけど、今までHelloWorldに挑戦してきてファイナリストに選ばれなかった悔しい想いをバネにして頑張る事ができました。ゲームを作っていく中で支えてくれた家族や皆さん、ありがとうございました。

【優秀賞】
石井 誠人さん
小学5年生
津久見市
作品名「冒険の旅」
石井 誠人

(作品審査コメント)見やすい操作説明が工夫されており、キャラクターのアニメーションも素晴らしいです。操作もしやすく、全体的に優れた作品に仕上がっています。

(感想)HelloWorldに初めて参加して作品作りから発表まで家族やプロのコーチとしっかり練習できて、本番で緊張したけどしっかり言えたので良かったです。

サポーター企業賞
アーネット賞(1名)
池内 奏太さん
SUMMER TIME STUDIO賞(1名)
宇都宮 藤さん
デンケン賞(1名)
石井 咲羽さん
NTT西日本賞(5名)
宇都宮 藤さん、池内 奏太さん、石井 誠人さん、
安部 実緒菜さん、安井 大亮さん
デンケン賞(1名)
奥城 凪紗さん
ハイパーネットワーク賞(1名)
安井 大亮さん
B-bizLINK賞(2名)
池内 奏太さん、後藤優奈さん
ミヤシステム賞(5名)
石井 悠翔さん、宇都宮 藤さん、加藤 慶悟さん、
石井 誠人さん、後藤 健祐さん
日本ドローン協会賞(2名)
後藤 杏奈さん、安部 実緒菜さん

Hello New World2022

受賞者
【最優秀賞】
中島 莉衣奈さん
小学5年生
大分市
作品名「とうけいビュー」
中島 莉衣奈

(作品審査コメント)オープンデータを効果的に使用し、複雑なプログラムを見事に実装できていました。また、画像を巧みに利用し統計情報をわかりやすく表現できています。

(感想)作品づくりでは、イラストづくりやデータ収集など色々と大変でしたが、集中して頑張りました。そしてHello,World!決勝では、初めての最優秀賞やたくさんのサポーター企業賞がもらえて嬉しかったです。作品づくりやプレゼン練習をサポートしてくれた人たちに感謝します。ありがとうございました。

【優秀賞】
後藤 優奈さん
小学5年生
大分市
作品名「安心‼おくすりタイマー」
後藤 優奈

(作品審査コメント)周囲の人のお困りごとを、プログラミングで解決しようという動機が素晴らしいと感じました。ユーザが必要としている機能を高い完成度で実装できていました。

(感想)今年も発表の機会をいただきありがとうございました。他のみんなの作品やアイデア、発表もそれぞれ違っていてとても面白かったです。今回は作品のテーマ選びや作品作りにすごく悩みました。そんな中で、人の役に立つ作品が作れたことがうれしかったです。簡単に楽しく使える工夫ができたので、たくさんの人に使ってみてもらいたいです。発表会では、楽しく聞いてもらえるように、発表方法にも少し工夫をしました。練習した以上にきちんと発表出来て、うれしかったです。作品も発表も、納得いくものができました。作品と発表を、色々な方に見ていただけて良かったです。わざわざ評価を伝えてくださった方もいて、今回も挑戦してよかったなと思いました。

【優秀賞】
奥城 湊斗さん
小学5年生
大分市
作品名「猫の喧嘩」
奥城 湊斗

(作品審査コメント)攻撃の種類が多く、ゲーム性が高い作品に仕上がっていました。HP等の機能を工夫されていて臨場感の高いワクワクする作品になっています。

(感想)ゲームを作りたい、作ったゲームで遊びたい、と思いスクラッチを始めました。ブロックを並べて、実行して、何度も失敗して、自分が考えた通りに動いた時はとても嬉しかったです。友達が自分の作ったゲームで何回も遊んでくれたのが嬉しかったです。発表では緊張しましたが、優秀賞を貰えて、頑張って良かったと思いました。ありがとうございました。

サポーター企業賞
アーネット賞(1名)
中島 莉衣奈さん
オーイーシー賞(1名)
石井 咲羽さん
キュレオ賞(5名)
山地 基生さん、後藤 優奈さん、奥城 湊斗さん
金丸 幸輝さん、中島 莉衣奈さん
ザイナス賞(1名)
中島 綾子さん
デンケン賞(1名)
奥城 凪紗さん
西日本電信電話賞(3名)
石井 咲羽さん、中島 綾子さん、金丸 幸輝さん
日本ドローン協会賞(1名)
奥城 湊斗さん
ハイパーネットワーク社会研究所賞(1名)
奥城 凪紗さん
バンダイナムコ研究所賞(1名)
中島 莉衣奈さん
ミヤシステム賞(3名)
山地 基生さん、後藤 優奈さん、中島 莉衣奈さん

Hello New World2021

受賞者
【最優秀賞】
後藤 優奈さん
小学4年生
大分市
作品名「楽しく学ぼう!!コミュニケーションアプリ」
後藤 優奈

(作品審査コメント)点字と指文字をゲーム感覚で学べる作品に仕上がっていました。複雑なプログラムをScratchで実装する技術力も目を見張るものがあります。

(感想)点字と手話の翻訳アプリを目標にして、最初に点字・手話と文字を対応させた「まなぶ」をつくりました。そして、使う人のことを考え、ゲーム感覚でできる「ためす」や、「つかう」「しらべる」という機能を増やしていきました。今年は画面操作ができることも目標にしていたので、画面にキーボードをつくりましたが、作業にとても時間がかかり大変でした。また、画像認識ではうまく認識しない文字もあって、学習させるのがとても難しかったです。実際に点字や手話を使っている方々にも見てもらい、色々なお話を聞くことができて、とても勉強になりました。今回は、プログラミングを通してたくさんのことが学べました。良い作品が作れたので、本番は自信をもって発表をすることができました。でも、みんなの作品もすごかったので、最優秀賞に選ばれた時は本当にうれしかったです。

【優秀賞】
中島 莉衣奈さん
小学4年生
大分市
作品名「ぼうさいサーチ」
中島 莉衣奈

(作品審査コメント)ユーザーの利用方法が明確に想定されており、非常に完成度の高い作品に仕上がっていました。デザイン的にも非常にレベルが高くまとまっており、すぐに製品化できるレベルです。

(感想)賞をもらえて、うれしかったです。お世話になった人たちに感謝します。ありがとうございました。

【優秀賞】
山地 基生さん
中学1年生
大分市
作品名「体温記録観察カード 大分版」
山地 基生

(作品審査コメント)毎日の体温をつけれるようにすることで日々の変動を目で確認することができ、体温の状況によって健康に対するアドバイスをしてくれる点が素晴らしいです。

(感想)今回のプログラミングを通して、プログラミング技術よりも沢山の事を考え、学ぶことができました。まず、アプリケーションを作成するとは、どういうことなのか。使ってもらえるアプリケーションを作るにはどうすべきなのかを考えました。そして、理想とする形はあっても、今の自分には、それを実現する知識、スキル全てが足りないこと。しかし、足りなくて良い、できなくて良いということにも気がつきました。自分よりも知識があり、できる人が教えてくれるし、手伝ってもらえば良いし、なんなら、皆で協力したら良いよね。参加すること、教えてくれる人たちに出会うこと、それらを大切にして、そこから何かを得ていくことが大事なのだと思いました。今回、入賞できたのは、昨年のコンテストのワークショップから、色々な人に教えてもらってきたおかげです。優秀賞は皆で貰った賞です。プログラミングの技術を誉めてもらえた事以上に、自分よりも凄い人たちに出会えた事がすごく嬉しかったです。ありがとうございました。

サポーター企業賞
アーネット賞(1名)
奥城 湊斗さん
オーイーシー賞(1名)
後藤 優奈さん
大分合同新聞社賞(1名)
後藤 健祐さん
オートバックスセブン賞(1名)
山地 基生さん
ザイナス賞(1名)
中島 莉衣奈さん
NTT西日本賞(4名)
田中 莉緒菜さん、中島 莉衣奈さん、白石 蓮さん、奥城 湊斗さん
ハイパーネットワーク社会研究所賞(1名)
白石 蓮さん
FIG+モバイル賞(7名)
全員
ミヤシステム賞(2名)
奥城 湊斗さん、後藤 健祐さん
ランチクラフト賞(1名)
中島 莉衣奈さん

Hello New World2020

受賞者
【最優秀賞】
後藤 優奈さん
小学4年生
大分市
作品名「メロディチャレンジ」
後藤 優奈

(作品審査コメント)音楽とアクションを組み合わせた新規性の高いアイデアと音声での説明を取り入れた高いUXで、誰もが遊びたくなるような作品となっていました。

【優秀賞】
中島 莉衣さん
小学4年生
大分市
作品名「ぼうさいサーチ」
中島 莉衣

(作品審査コメント)音楽とアクションを組み合わせた新規性の高いアイデアと音声での説明を取り入れた高いUXで、誰もが遊びたくなるような作品となっていました。

【優秀賞】
田辺 幸輝さん
中学1年生
大分市
作品名「時計アプリ」
田辺 幸輝

Scratchでできることを把握し、その中でどうやったら使いやすいアプリケーションが作れるか考え抜いた、完成度の高い作品作りができていました。

サポーター企業賞
アーネット賞(1名)
後藤 優奈さん
オーイーシー賞(1名)
山地 基生さん
大分合同新聞社賞(1名)
馬場 三乃莉さん
オートバックスセブン賞(1名)
奥城 湊斗さん
ザイナス賞(1名)
若林 蒼志さん
NTT西日本賞(4名)
山地 基生さん、後藤 優奈さん、田辺 幸輝さん、又野 真穂さん
ハイパーネットワーク社会研究所賞(1名)
田辺 幸輝さん
ブレーンネット賞(1名)
又野 真穂さん
ミヤシステム賞(3名)
馬場 三乃莉さん、金丸 隼翔さん、後藤 健祐さん
モバイルクリエイト賞(1名)
中島 莉衣奈さん
ワークショップ工房(1名)
田辺 幸輝さん